Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?

Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?

, Наталья, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Как видите, без подтверждения родства отпуск по уходу за ребенком не может быть предоставлен.

Рассмотрите другие варианты — например, получение пособия отцом или матерью ребенка, если они трудоустроены, оформление временной опеки (если есть для этого основания, например, отъезд родителей в длительную командировку, заболевание, препятствующее воспитанию ребенка), получение другого пособия — так называемого «единого» (универсального), если семья сына подходит под критерии нуждаемости.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).