Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страховая виновника может мне отказать в выплате?

Здравствуйте, я попал в дтп, на не своей машине - виноват не я. В страховку я вписан.

Но сейчас обнаружил, что в моей страховке фамилия владельца написана с ошибкой. Страховая виновника может отказать в выплате ?

27 Марта 2014, 22:40, вопрос №409391 Вадим, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Ну очень дохлое основание для отказа. Особенно с учетом того, что условно говоря, «Ваш» полис здесь вообще не при делах.
    Страховая виновника будет возмещать ущерб собственнику автомобиля, которым Вы управляли. Надеюсь, во всех прочих документах, связанных с управлением автомобилем, его фамилия указана правильно?

    27 Марта 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да во всех прочих документах указана правильно.

    А они могу признать мой полис не действительным и так-как он является заменой доверенности - признать управление авто незаконным. Большое Спасибо за ответ.

    27 Марта 2014, 22:58
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если номер в/у в полисе правильный, то бояться нечего.

    Ну в крайнем случае, если страховая виновника придирётся, пожалуйтесь в союх автострахвщиков.

    p.s. эта головная боль должна быть владельца ТС, а не Ваша.

    27 Марта 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По факту машина моя - просто оформлена не на меня. А они могу признать мой полис не действительным и так-как он является заменой доверенности - признать управление авто незаконным. Большое Спасибо за ответ.

    27 Марта 2014, 22:55
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Юридически полис все же не является заменой доверенности.
    Никто ничего признавать не будет, нет такой возможности.
    Есть автомобиль с собственником и лицом, допущенным к управлению. Всё.

    27 Марта 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Завтра выходят 30 дней на выплату - поеду разбираться.

    27 Марта 2014, 23:14
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ничего себе «просто оформлена не на меня»…

    не на Вас оформлена, значит, юридически, не Ваша. И полиса у Вас нет, а есть полис у того, на кого оформлена машина, а Вы — просту туда вписаны, не более.

    Доверенности уже 100 лет назад отменили. Сейчас право управления несобственником ТС устанавливается именно наличем фамилии водителя в полисе.

    27 Марта 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю, что юридически не моя - я написал это к тому что - это моя головная боль, а не владельца на бумажке. По этому голова гудит, спать не могу.

    27 Марта 2014, 23:06
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Конечно, могу ошибаться, если что, коллеги поправят, но вот как раз для разборок может понадобиться именно доверенность от собственника а/м.

    27 Марта 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, сам не подумал об этом. С начало позвоню, узнаю причину. А когда поеду - на всякий случай, возьму с собой собственника.

    27 Марта 2014, 23:28
  • Юрист - Яськов Александр
    Яськов Александр, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ошибка в вашем полисе ни каким образом не повлияет на решение страховой компании в выплате вам страхового возмещения, по крайней мере по данному обстоятельству, а чтобы голова не болела, обратитесь в свою страховую компанию, укажите на ошибку и они вам выдадут новый полис, в котором будет указана ссылка на тот договор который у вас сейчас на руках.

    С уважением, Александр.

    ООО «Правовой-Эксперт»

    31 Марта 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats