Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124

Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд

, Алексей, г. Барнаул
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сроки ответа на претензию потребителя в связи с ненадлежащим качеством купленного товара зависят от того, какое именно требование было заявлено.

Если Вы заявляли требование об осуществлении ремонта, то в соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 максимальный срок устранения недостатков, и, соответственно, на предоставление ответа потребителю составляет 45 календарных дней с даты предъявления претензии.

За просрочку выполнения данного требования для продавца предусмотрена ответственность в ст. 23 Закона «О ЗПП» в виде пени в размере 1% от цены товара.

Если ответ продавца Вас не устраивает, т.е. Вы не согласны с тем, что случай негарантийный, то продавец в таком случае обязан по Вашему требованию в соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона «О ЗПП» организовать проведение экспертизы качества товара за свой счет, если требование о дефекте было заявлено в гарантийный период.

И уже при Вашем несогласии с результатами экспертизы Вы вправе оспорить их в судебном порядке.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд

 В соответсвтии сФЗ 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы имеете право выйти в суд и взыскать не только  стоимость видекарты, но и все судебные издержки.
Если Вам будет нужна моя помощь, можете обратиться ко мне в чат!
С уважением, Алексей Николаевич Колегов.