Огромный счет за GORS-интернет в роуминге

Уважаемые специалисты, у меня такая история. С 2010 года пользовалась SIM-картой Ростелеком. В июне 2013 года находилась в роуминге посредством сети МТС. Услугу интернет отключила на своем телефонном аппарате сразу как только пересекла границу Пермского края. Находясь в гостевой сети, однажды, зашла в интернет через сеть wi-fi (бесплатную сеть, насколько мне известно) и после этого wi-fi не отключала на своем телефоне.

Через три дня меня отключили от сети без каких-либо оповещений. Вернувшись в домашнюю сеть обнаружила, отрицательный баланс (минус 32 000) .

До того как мне перестали предоставлять услуги связи, баланс постоянно контролировался и по данным оператора был положительным. Из детализации видно, что счет предъявлен за услуги GPRS - интернет.

То есть все это время без моего согласия мне предоставлялась платная услуга GPRS-интернет. Правильно ли я считаю, что сотовый оператор нарушил правило договора, не проинформировав меня о платно предоставляемой услуге и возможности уйти в огромный минус?

Есть ли шанс выиграть судебное разбирательство с сотовым оператором, который подал на меня иск о взыскании суммы долга?

, Екатерина Коваль, г. Калининград
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

В случае «уверенного» отключения услуги Интернет на своем телефоне и пользованием бесплатный wi — fi ем полагаю, что претензии оператора необоснованны, так как любое подключение к бесплатному интернету требует своеобразного одобрения на присоединение. В любом случае следует запросить у оператора сотовой связи калькуляцию с расшифровкой оказанных услуг.