Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут-ли подать на меня заявку в суд, если сотрудничество проводилось только через электронную почту и без подписания каких-либо договоров?

Здравствуйте!

Я работаю через сайты фриланс дизайнером.

У меня возникла конфликтная ситуация с заказчиком. Очень прошу мне помочь.

Итак: мне на электронную почту написал заказчик с просьбой разработать для их фирмы логотип.

Мы обсудили тз, заказчик заполнил мой бриф, я оценила разработку логотипа в 14 000р.

Отправила ему схему работы:

1. Обсуждение проекта, составление ТЗ;

2. Внесение предоплаты 50%;

3. Выполнение работ, предоставление трёх вариантов;

4. Выбор одного варианта для окончательной доработки;

5. Внесение оставшейся суммы стоимости проекта;

6. Передача исходников в векторном формате.

Заказчика всё устроило и мы начали сотрудничество.

Предоплату в размере 7 000р. он внёс на счёт яндекс деньги.

Через две недели, как и договаривались, я отправила ему не 3, а 4 варианта логотипа, т.е. работа была выполнена в

полном объёме и даже больше. Сначала все варианты ему понравились, особенно один. Но через некоторое время он стал

обвинять меня в том, что задание выполнено не по тз и некачественно. При этом признавая, что все варианты очень

хорошие.По обговоренной нами схеме работы возможна только доработка одного знака. От доработки он отказался и стал

настаивать на разработке новых трёх вариантов угрожая мне плохими отзывами по всему интернету и порчей репутации.

После таких угроз я отказалась от сотрудничества с ним. При этом предоплата осталась у меня, так как свои

обязательства перед ним я выполнена. Сегодня получила от них письмо на почту с требованием вернуть деньги, либо они

обращаются в суд, указали главу 25 ГК РФ. Скажите пожалуйста, могут-ли они подать на меня заявку в суд, если

сотрудничество проводилось только через электронную почту и без подписания каких-либо договоров? И чем мне это грозит?

Могу-ли я подать встречный иск?

Заранее благодарна за ответ.

27 Марта 2014, 21:46, вопрос №409351 Ольга, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заказчик Ваш молотит ерунду. Подать-то иск могут хоть с куском туалетной бумаги! Но без доказательств в виде подписанных договоров, актов, писем, протоколов и т.д. дело обречено на 100% проигрышь, и он прекрасно об этом знает. К тому же, откуда у него Ваши реальные Ф.И.О. и место Вашего проживания? По этому расслабтесь.

    Подача встерчного так же обречена на не удачу: между Вами не было договора, и всё, что вы до этого делали, вы делали добровольно.

    27 Марта 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats