И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?

Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?

, Наталья, г. Ногинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него есть право на вторую пенсию, раз есть 21 год гражданского стажа. Но для получения Ветерана труда мужчинам надо 25 лет гражданского стажа. У мужа его не хватает. В данном случае учитывается именно трудовой стаж,  служба в ВС сюда не входит.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица...

Наталья
Клиент, г. Ногинск
Входит ли служба в армии в стаж для получения ветерана труда? Служба в Армии в пенсионный стаж войдет… Для присвоения звания «Ветеран труда» учитывается тот же пенсионный стаж, т.е. никакого особого порядка исчисления стажа именно для звания «Ветеран труда» нет…   Срочная служб в Армии входит в пенсионный стаж, страховой стаж для оплаты пособия по временной нетрудоспособности и в стаж для присвоения звания «Ветеран труда». Для оформления страховой пенсии по старости действительно необходим стаж в количестве, предусмотренном частью 2 ст. 8 закона № 400-ФЗ от 18.12.2013 г. Согласно ст. 11 этого закона в страховой стаж входят следующие периоды:  Трудовой или иной деятельности, во время которой человек официально работал и производил уплату страховых взносов в Пенсионный фонд.  Иные «нестраховые» периоды, являющие социально значимыми, но во время которых перечисление взносов в ПФР не проводилось. Служба в армии входит в стаж для пенсии, так как считается одним из предусмотренных нестраховых периодов. Это правило закреплено в ч. 1 ст. 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. Поскольку для присвоения звания Ветеран труда учитывается именно пенсионный стаж, то и в стаж для звания Ветеран труда службу в Армии нужно учесть.Источник: https://www.kdelo.ru/qa/254353-vhodit-li-slujba-v-armii-v-staj-dlya-polucheniya-veterana-truda?ysclid=lv9saiab7x872237591Консультант плюс

Срочная служба в рядах СА (2 года) входит.