Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?

У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Я за свой вопрос оплатила 700 руб.: 600 руб. за вопрос+ консультация второго юриста. Мне ответил только один юрист. Почему?
, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этот период в стаж для такой досрочной пенсии не входит. Все что входит в стаж для досрочной пенсии женщинам при 37 годах стажа перечислено в п. 9  ст.13 Закона О страховых пенсиях. Если бы вы выходили на пенсию как учитель или врач вам период от пуска по уходу за ребенком до октября 1992 г. засчитали бы. Т.к. про этот период прямо указано в старом КЗОТ РСФСР.

В случае же досрочного выхода на пенсию при 37 года стажа учитывается только п.9 ст. 13 Закрона № 400 и больше ничего.

Из решений судов по делам такого рода:

 С учетом изложенного, суд второй инстанции отметил, что иные периоды (в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности — п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ) в страховом стаже для определения права на назначение пенсии по ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ не учитываются независимо от того, что ранее действовавшим законодательством такие периоды подлежали включению в страховой (трудовой, общий) стаж.

При исчислении страхового стажа в целях определения права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж (42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно) период ухода за детьми родителей, состоявших в трудовых отношениях с организацией (учреждением), не может быть учтен в страховом стаже как период работы, предусмотренный частью 1 статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ, поскольку таковым не является.

Таким образом, исходя из положений части 9 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях», суды пришли к обоснованному выводу о том, что период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком с 26.08.1991 по 27.10.1993 не подлежит включению в специальный страховой стаж — 37 лет для целей назначения страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», так как не поименован в части 1 статьи 11 и пункте 2 части 1 статьи 12 данного Закона.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, вопрос решен
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Да, федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее, при наличия такого основания в том числе и для женщин.

Но в этом порядке есть свои нюансы. так как в этом стаже дающим такое досрочное право, учитываются не все периоды.

Т.е.  речь идёт именно об  основании для досрочного т.е. ранее установленного общего возраста оформления страховой пенсии по старости.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ....37 лет (соответственно… женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста...55 лет (соответственно… женщины).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует понимать то, что это основание для — досрочного назначения страховой пенсии по старости, т.е. — льготного, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а как  льготный.

И в такой стаж именно для досрочного назначения пенсии  раньше на 24 месяца,   отпуска по уходу за ребенком (декретный) действительно не включаются,  так как не являются страховым периодом.

Такой период включается  в общий (не льготный)  стаж для оформления пенсии не ранее возраста, а по общим основаниям т.е.  с достижением общего возраста установленного законом.

В Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы… засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Только тогда декрет учитывается т.е. когда оформление идет по общим основаниям, а не ранее возраста т.е. по льготному основанию.

По основанию досрочного назначения пенсии за большой стаж, учитываются только страховые периоды, к которым отпуск по уходу за ребенком не относится согласно закону.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ можете посмотреть по следующей ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?
Нестраховые периоды, такие как: ..., отпуск по уходу за ребенком… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. -https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news~2019/08/19/187665

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Да, действительно согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Из Постановления следует:

27.… в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Между тем, приведенное не относится к вопросу и досрочному назначению пенсии именно за большой   страховой стаж, так как он не относится к  специальному стажу, указанное же касается специального стажа. т.е. стажа работы по — специальности, который дает право на досрочную страховую пенсию.

Более того, ранее такого основания для досрочной пенсии как за большой стаж не было, эти нововведения были приняты сравнительно совсем недавно,

А потому эти положения к сожалению на порядок касающийся досрочного оформления страховой пенсии за большой стаж него не распространяются.

Положения о включении отпуска по уходу до  6 октября 1922 года, касаются именно — специального стажа, это основания для досрочной пенсии по специальному стажу указаны в статьях:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям.

Вот этих оснований.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».