Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги за билеты на Олимп.2014 в Сочи

Я сдала билеты в кассу в Сочи за сутки до начала соревнования по причине что купила по ошибке не те билеты что хотела.

Законно ли решение оргкомитета возвращать деньги за билеты только в 3-х случаях : отказ в регистрации болельщика, смерть или болезнь болельщика, отмена соревнования ? А как же права потребителя ?

27 Марта 2014, 20:25, вопрос №409269 Кан Ольга Алексеевна, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А за какой срок ДО вы приобрели билеты?

    А то что вы указали, очевидно, было в правилах возврата билетов.

    27 Марта 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Безусловно Закон о защите прав потребителей распространяется на случай отказа от посещения спортивного мероприятия на основании ст.32 ЗоЗПП и ст.782 Гражданского кодекса РФ, а именно

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.


    Выдержка из ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 октября 2012 г. N 17АП-10934/2012-АК

    «Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ „О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации“ в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей“ (далее — Закон о защите прав потребителей).Положениями ч. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Частью 2 ст. 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя в виде административного штрафа, размер которого для юридических лиц составляет от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.Как установлено судом, основанием для привлечения заявителя к указанной административной ответственности явилось включение в договор возмездного оказания услуг при продаже Задорожной Т.С. билета на концерт Трофимова С. условий по возврату билета, ущемляющих установленные законом права потребителя, а именно: приобретенный билет может быть возвращен организатору мероприятия, за 20 дней до даты проведения мероприятия возвращается 70% стоимости билета. Менее чем за 20 дней до даты проведения мероприятия возвращается 50% стоимости билета, в день проведения мероприятия билеты не принимаются и деньги за билеты не возвращаются.Согласно п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1025 „Об утверждении правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации“ договор оказания услуг может оформляться также путем выдачи билета. Условия договора между потребителем и обществом содержатся в билете.Условие о том, что потребитель при отказе от посещения мероприятия вправе получить часть стоимости приобретенного билета за удержанием расходов, размер которых зависит исключительно от периода между днем сдачи билета и днем проведения мероприятия, суд апелляционной инстанции считает незаконным, нарушающим установленные законодательными актами права потребителя в силу следующего.Исходя из системного толкования п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, п. 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1025 „Об утверждении правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации“ заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (выполнения работ) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Таким образом, уменьшение подлежащей возврату суммы законодатель связывает только с фактически понесенными расходами. При этом такие расходы должны быть подтверждены в каждом конкретном случае.»

    27 Марта 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    При исследовании вопроса выяснилось, что у вас проблема не единичная. На аналогичный вашему вопрос о возврате билета и денег, в аналогичной вам ситуации, причем за гораздо больший срок, чем ваша сдача билета, был от Оргкомитета получен такой ответ:

    В соответствии со ст.782 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 32 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» заказчик/потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. В то же время, в соответствии с вышеуказанными нормами такой отказ возможен только при условии оплаты заказчиком/потребителем исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с оказанием услуги. Размер расходов в связи с организацией и проведением мероприятий XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи 2014 года на текущий момент превышает номинальную стоимость приобретенных Вами Билетов (Билета). В связи с вышеизложенным, Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг и вернуть Билеты, но в таком случае Оргкомитет удержит ранее уплаченные за Билеты суммы, в качестве оплаты понесенных Оргкомитетом расходов.

    Что можно сказать.

    Формально, можно рассмотреть ситуацию как нарушение со стороны оргкомитета, но вам в любом случае придется обращаться в суд. с вашей стороны — ваше право на возврат билета. С их стороны — уже упомянутая аргументация.

    В вашу пользу можно предложить следующий аргумент:

    Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.2010 по делу N А79-6767/2009 (конечно, оно по договору оказания услуг, но по ст 782 тоже надо возместить фактически понесенные расходы):»

    В обоснование проведенных затрат на приобретение материалов для оказания услуг по договору ответчик представил товарную накладную от 16.09.2008 N 297, счет-фактуру от 16.09.2008 N 297 и платежное поручение от 14.09.2008 N 218.
    Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Оценив содержание упомянутых доказательств, суды обеих инстанций пришли к выводу о том, что названные документы не свидетельствуют об относимости их к правоотношениям сторон; ответчик не доказал, что покупка материалов проведена именно для исполнения обязательств по договору от 11.08.2008 N 32. Иная оценка исследованных судом доказательств в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда третьей инстанции.
    Таким образом, суд пришел к правильному выводу о том, что ООО «Волга-Рось» неосновательно удерживает денежные средства, перечисленные ему истцом в качестве предварительной оплаты, и обоснованно удовлетворил заявленные требования..."

    Что это означает. При предъявления вами иска о возврате денежных средств, ответчик будет обязан, как минимум, доказать факт превышения расходов относительно стоимости билета. не знаю, смогут или нет сделать такое обоснование, но этим постановлением ФАС можно подтвердить вашу позицию.

    Но без суда ситуация неразрешима по определению.

    27 Марта 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга Алексеевна. Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

    Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено право потребителя  отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

     При этом возврат билета   потребителем  гражданским  правом рассматривается как   отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. При одностороннем отказе от исполнения договора он считается расторгнутым. расходы, которые исполнитель фактически понес, он обязан доказать. Думаю, с этим у исполнителя будут большие трудности.

    27 Марта 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Ольга Алексеевна, обращайтесь в суд. Госпошлину уплачивать Вам не нужно (освобождены как потребитель), иск можете подавать по месту своего жительства, ничем не рискуете.

    Им будет не так просто обосновать и доказать в суде  фактически понесенные ими расходы, связанные с исполнением обязательств конкретно в отношении конкретно Вас как потребителя. И еще — есть практика Верховного Суда РФ (правда она касается киновидеообслуживания, но суть одна), подтверждающая Ваше право сдать билет даже в том случае, если существуют какие-то локальные правила исполнителя, не допускающие возврат билетов.


    27 Марта 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с Юрием. Ольга Алексеевна не финансировала расходы на проведение Олимпиады, и никаких обязательств в связи с этим у нее не возникло. Все гораздо проще. Она — потребитель, который в качестве услуги хотел присутствовать в качестве зрителя, но потом передумал. Исполнитель услуг обязан был предоставить за определенную плату возможность посетить мероприятие, а вовсе не финансирование расходов оргкомитета. 

    Кроме того, ссылку на практику ФАС не нахожу корректной. Арбитражные суды рассматривают экономические споры между субъектами предпринимательской деятельности, а не споры с потребителями. 

    Поэтому ФАС   Волго-Вятского округа и ссылался на общую. норму — ст. 782 ГК, а не на специальную, применимую к данным правоотношениям — ст. 32 ФЗ о защите прав потребителей.

    27 Марта 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Не могу согласиться с Юрием.

    Я говорю о том, КАКУЮ аргументацию оргкомитет уже выдвигал по данному поводу. И позиция ФАС этой аргументации противоречит.

    С моей точки зрения, оргкомитет не прав. Юридически.

    а без предъявления иска в суд проблема всё равно нерешаема.

    27 Марта 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 7 февраля 2013 г. N 98
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПРОДАЖЕ ВХОДНЫХ БИЛЕТОВ НА ПОСЕЩЕНИЕ СПОРТИВНЫХМЕРОПРИЯТИЙ И ЦЕРЕМОНИЙ XXII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГРИ XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР 2014 ГОДА В Г. СОЧИ

    9. Возврат билетов осуществляется в порядке, определяемом оргкомитетом «Сочи 2014», в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 12 настоящего Положения.

    12. Карта регистрации выдается владельцу билета на весь период проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр.Оформление и выдача карт регистрации осуществляются через центры выдачи карты регистрации на основании заявки, размещенной на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», расположенном по адресу, определяемому оргкомитетом «Сочи 2014», либо поданной через центры выдачи карты регистрации.Список центров выдачи карты регистрации (с указанием адреса их расположения) размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», расположенном по адресу, определяемому оргкомитетом «Сочи 2014».Решение о выдаче или об отказе в выдаче владельцу билета карты регистрации принимается в течение 72 часов со времени направления оргкомитетом «Сочи 2014» на проверку заявки владельца билета на выдачу ему карты регистрации.Информация о процедуре выдачи карты регистрации публикуется на билетном сайте одновременно с началом периода продажи билетов.В случае отказа в выдаче карты регистрации владелец билета вправе потребовать возврата уплаченной суммы в размере стоимости, указанной на билете.

    Но, нормы ГК РФ и Закона о защите прав потребителей никто не отменял.

    Таким образом, в судебном порядке можно взыскать стоимость билета, если претензия зафиксирована документально.

    27 Марта 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

    Я же оказался на Вашем месте, только билетов было в разы больше и сдал их по раньше. 

    В своём письме я указал следующее

    Прошу расторгнуть договора о приобретении Билетов на
    XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи на основании ст. 32 ФЗ «О
    защите прав потребителей» и ст.782 Гражданского кодекса РФ. В качестве основных
    причин являются семейные обстоятельства, которые изменились ..............................

    Ответ на данное письмо прошу дать в сроки
    установленные законом «О защите прав потребителей».


    Деньги вернули

    Уважаемый Клиент,

    Ваш заказ аннулирован. Деньги в размере 6 000,00 руб. вернутся на Ваш счет в течение нескольких дней.

    Если у Вас остались вопросы, касающиеся возврата, Вы можете перейти в раздел Помощь на сайте tickets.sochi2014.com, где Вам поможет наша служба поддержки.

    =====================================================

    Это автоматическое сообщение. Пожалуйста, не отвечайте на это письмо, поскольку мы не можем получать сообщения на этот адрес. Спасибо!

    Так, что данные правила в заранее незаконны, о чём организатор понимают и рассчитывают в первую очередь на юридическую неграмотность населения.

    Так что в случае отказа, сразу жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, а так же в суд с иском в рамках закона «О защите прав потребителей» по месту жительства.

    Удачи Вам!

    28 Марта 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats