Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?

Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса

, Вольга Олеговна, г. Краснодар
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая  Ольга Олеговна!

В случае наличия ограничений для проведения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов применение программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов происходит после устранения выявленных ограничений, (после лечения).

В случае отсутствия противопоказаний и ограничений для применения программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов лечащим врачом выдается направление для проведения программы ЭКО и  переноса криоконсервированных эмбрионов в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Вольга Олеговна
Клиент, г. Краснодар
Благодарю, значит этот вопрос надо задавать в компанию по полису ОМС, чтобы понять есть ли квота на перенос, а оплата донорских яйцеклеток за свой счёт.

Совершенно верно.

Желаю удачи!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    В данном случае, процедура ЭКО оказывается в соответствии со стандартом медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.10.2012 № 556н, который не предусматривает использование донорских эмбрионов, донорских половых клеток (ооцитов, сперматозоидов) .

  Таким образом, использование донорских эмбрионов, донорских половых клеток (ооцитов, сперматозоидов)  за счет средств обязательного медицинского страхования не осуществляется, а производится дополнительно за счет личных средств или иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если кратко, то так.

  Ольга Олеговна, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.