Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления

Поцарапали авто ключом. Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления. Есть видео преступления. Вызвал полицию, написал заявление, машину осмотрели. Участковый не допросил брата, как свидетеля. Взяли объяснение с виновника и отпустили. Что делать?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Кирилл, добрый день.

За указанные действия, совершенные умышленно предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Степень ответственности зависит от существенного или несущественного вреда имуществу потерпевшего, а это зависит от материального положения потерпевшего.

В данном случае будет произведена оценка стоимости повреждений, и с учетом этого определено наличие административного или уголовного правонарушения, но в любом случае при установлении вины, виновник не освобождаетесь от гражданско-правовой ответственности по возмещению ущерба не зависимо от его размера.

Согласно ст. 144 УПК

По сообщению о преступлении принимается одно из следующих решений:
о возбуждении уголовного дела
об отказе в возбуждении уголовного дела
о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения).

Дело об административном правонарушении рассматривается в соответствии со ст. 29.7 КоАП РФ