Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У

Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Как мне быть ? Отразиться ли это ситуация на моей истории личности смогу ли я в дальнейшем работать в других гос работах?

, Алена, г. Краснодар
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алена, добрый день.

Проблем быть не должно. Произошедший случай это брак телефона, Вашей вины в этом нет. Вы наемный сотрудник и действуете согласно своим должностным обязанностям.

Участковый взял объяснение так как этого требует процессуальный кодекс (видимо женщина написала заявление в полицию).

Никакой ответственности на Вас со стороны правоохранительных органов быть не должно.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Только в случае привлечения к уголовной ответственности и наличия судимости,

(ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 14.02.2024) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», для военных — Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»),  в прокуратуре, органах внутренних дел — (п. 2 ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 16 Федерального закона «О федеральной службе безопасности», Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пп. 2 п. 1 ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».