Как получить увольнительный с военной службы солдату-срочнику?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно получить увольнительный с военной части хотя бы на сутки? В каких случаях можно получить увольнительный? Обязательно ли мне нужно именно забрать мужа с военной части на увольнительный? Как можно добиться увольнительного если в нем отказывают?

, Дарья, г. Тольятти
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

240.
Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено
дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право
на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение
военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля),
чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого
дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.

Военнослужащие,
проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка
командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из
подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В
субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в
воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим
военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может
предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения
обязательства).

С разрешения
командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему
увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий
до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за
два часа до начала занятий).

Увольнение
предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения
ведется заместителями командиров взводов.

241. За разрешением
на увольнение военнослужащий обращается к своему непосредственному начальнику.

Указ Президента РФ
от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 14.01.2013) «Об утверждении общевоинских
уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом
внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации»,
«Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации»,
«Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской
Федерации»)

Забирать никого не надо. При наличии увольнительной записки военный может спокойно гулять в пределах гарнизона самостоятельно.
На злостное непредоставление увольнений можно жаловаться, от командира части до гарнизонного прокурора.
Также, возможно, имеет смысл порешать с командованием части вопрос о предоставлении военному отпуска по семейным обстоятельствам.