И явка повинной отличается от этого аудио?

Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?

Здравствуйте

Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) .

Вот типа

Совершил потом не совершил

Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал.

Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка?причастел ли он к этому ?и только потом возбуждается уголовное дело?. И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?

, Алекс Дмитров, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А само преступления на самом деле совершалось? Кем нибудь?

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Например Да и он сидит в тюрьме

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

 1) отсутствие события преступления;
 2) отсутствие в деянии состава преступления;

Если никакого преступления не было, то в возбуждении уголовного дела откажут в связи с отсутствием события преступления.

Если было совершено, должны проверить данное лицо на предмет причастности к совершению данного преступления.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет? доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал.

 Добрый день!

Если гражданин не совершал преступления, а  будет только его заявление о том, что он совершал, не подтвержденное совокупностью других доказательств, то никакой ответственности ему за якобы совершенное преступление не предусмотрено.

 Так, согласно ст. 88 Уголовного Кодекса РФ:

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка? причастел ли он к этому? и только потом возбуждается уголовное дело?.

 Даже если будет кем-то обнаружена аудиозапись с признанием  гражданина о совершенном преступлении, и эта запись попадёт в полицию, то будет проводиться проверка по данной записи на предмет установления наличия события и состава преступления. Если, кроме этой записи, не будут установлены ни событие, ни состав преступления, то в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/51f0f9b575c26b15ac56bc0313a17a1d6438bfd3/

И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?

 Обнаруженная кем-то посторонним аудиозапись с признанием в совершении преступления не будет являться явкой с повинной, поскольку явка с повинной  подается в отдел полиции или другой правоохранительный орган самим гражданином, желающим заявить о явке с повинной.

 Так, согласно ст. 142 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

 Явка с повинной может быть оформлена как письменно, так и устное заявление может быть, которое  подлежит оформлению протоколом явки с повинной.

 В любом случае, ни одной только аудиозаписи, ни одной только явки с повинной без совокупности других доказательств недостаточно для осуждения лица.