Изменение записи в трудовой книжке

если трудовая книжка не выдана в день увольнения работника по вине работодателя, можно ли изменить дату увольнения, записанную в соответствии с приказом об увольнении, на дату получения работником трудовой книжки на руки?

, Марина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Марина Юрьевна!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Если же трудовая книжка не была выдана вовремя, то в таком случае, работодатель должен будет возместить не полученный работником заработок за все время задержки (ст. 234 ТК РФ).

В соответствии с п.35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

 Следовательно, рабо­тодатель должен издать приказ о новом дне увольнения (в день выдачи трудовой книжки) и внести данную запись в трудовую книжку.

Удачи вам!

Марина Юрьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прошу уточнить: куда обращаться чтобы изменили дату увольнения на новую- на день выдачи трудовой книжки и есть ли сроки для этого обращения со дня увольнения? Что делать если изменить дату на новую откажутся?

Марина Юрьевна!

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю. После чего работодатель обязан издать новый приказ  о прекращении действия трудового договора и внести изменения в трудовую книжку об изменении даты увольнения на день выдачи трудовой книжки. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Если работодатель отказывается внести соответствующую запись вы можете обратиться в инпекцию по труду за защитой своих прав, либо в суд с исковым  заявлением.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи!