Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Изменение записи в трудовой книжке

если трудовая книжка не выдана в день увольнения работника по вине работодателя, можно ли изменить дату увольнения, записанную в соответствии с приказом об увольнении, на дату получения работником трудовой книжки на руки?

27 Марта 2014, 18:16, вопрос №409144 Марина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Марина Юрьевна!

    В соответствии со ст. 140 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

    Если же трудовая книжка не была выдана вовремя, то в таком случае, работодатель должен будет возместить не полученный работником заработок за все время задержки (ст. 234 ТК РФ). 

    В соответствии с п.35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

     Следовательно, рабо­тодатель должен издать приказ о новом дне увольнения (в день выдачи трудовой книжки) и внести данную запись в трудовую книжку.

    Удачи вам!

    28 Марта 2014, 04:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прошу уточнить: куда обращаться чтобы изменили дату увольнения на новую- на день выдачи трудовой книжки и есть ли сроки для этого обращения со дня увольнения? Что делать если изменить дату на новую откажутся?

    09 Апреля 2014, 21:17
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Марина Юрьевна!

    Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю. После чего работодатель обязан издать новый приказ  о прекращении действия трудового договора и внести изменения в трудовую книжку об изменении даты увольнения на день выдачи трудовой книжки. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

    Если работодатель отказывается внести соответствующую запись вы можете обратиться в инпекцию по труду за защитой своих прав, либо в суд с исковым  заявлением. 

    В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Удачи!


    13 Апреля 2014, 04:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие сроки установлены для обращения с письменным заявлением к работодателю (об изменении даты увольнения в трудовой книжке) с даты увольнения?

    13 Апреля 2014, 13:36
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Предельный срок обращения к работодатею с заявлением об изменении записи об увольнении в трудовой книжке на дату фактической ее выдачи, законодательством не установлен. Однако в суд следует обращаться в течение одного месяца с момента увольнения. Если месяц со дня вашего увольнения уже прошел, то пропущенный срок обращения может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска такого срока. 

    Удачи!


    14 Апреля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    15 Апреля 2014, 13:04

Похожие вопросы

stats