Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?

Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?

Уточнение от клиента
.
, Ольга, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Пока не принято иное решение ВВК, командование может требовать пребывания в части по месту службы. Обследование на ВВК должно проводиться по правилам статьи 45 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а там есть такие пояснения.

Категорию Д могут поставить при подтверждении следующего диагноза:

тромбоз воротной или полой вены, часто рецидивирующий тромбофлебит, флеботромбоз, посттромботическая и варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов);

А категорию В ставят при таких диагнозах:

посттромботическая или варикозная болезнь отечно-индуративной формы с хронической венной недостаточностью III степени (отечность стоп и голеней, не исчезающая полностью за период ночного отдыха, зуд, гиперпигментация, истончение кожи, отсутствие язв);

Решение ВВК он может обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!