Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной

Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?

, Ольга,
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ольга!

Для ответа на Ваш вопрос  необходимо проанализировать когда приобреталось имущество, в какие периоды и за счет чего гасилась ипотека, какая конкретно субсидия была положена и другие обстоятельства.

Если Вам нужна подробная консультация, можете написать мне в чат, услуга платная

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей.… как будет делиться квартира при разделе имущества?

 Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 34 СК РФ все что приобретено кем либо из супругов до брака, является его собственностью, а все, что приобретено в период брака на совместно нажитые деньги или в качестве субсидии — находится в совместной собственности.

Т.о. делиться первая комната — не будет, а вторая комната и полученное по субсидии — в совместной собственности — будет делиться пополам по общему правилу.