Хотелось бы узнать, что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть, касаемо закона

Здравствуйте, хочу начать торговать из багажника своей машины. Хотелось бы узнать,что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть,касаемо закона

, Диана, г. Воронеж
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!
Для этих целей, вы можете: открыть ИП,
открыть ООО или зарегистрироваться как само занятый через мобильное приложение «Мой налог».
За предпринимательство без регистрации штрафуют на сумму от 500 до 2000 ₽ по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Если всё вскроется, этот штраф добавят к штрафу за стихийную торговлю.

Диана
Клиент, г. Воронеж
А если оформить самозанятость, как подавать сведенья в налоговую? И нужно ли это делать? И нужно ли какое то дополнительное разрешние на торговлю овощами? От Роспотребнадзора например.

Зарегистрироваться как само занятый можно через мобильное приложение «Мой налог», через него же и будут направляться все сведения. Это самый простой и быстрый способ легализовать бизнес. Самозанятые платят 4-6% от выручки, не ведут бухгалтерию и не сдают отчеты. Подходит, только если продавать товары собственного производства и не нанимать сотрудников.

Кроме того, вам необходимо получить разрешение в администрации на торговлю в неустановленном месте, так же у Вас должны быть справка с сан. пин. и документы на реализуемый товар, — а именно справки с сэс или сертификаты качества