Какой алгоритм действий, если это возможно?

Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Изменить вид разрешенного использования части земельного участка нельзя.

ВРИ может быть изменен только в отношении всего земельного участка при наличии такой возможности, либо, если есть желание изменить ВРИ только на часть участка, в таком случае данная часть ЗУ должна быть выделена в натуре и поставлена на кадастровый учет как отдельный земельный участок.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки, которые утверждаются местными органами власти.

Изменить ВРИ нельзя, если если в ПЗЗ отсутствует желаемый ВРИ в территориальной зоне, куда входит  земельный участок, или если площадь участка не соответствует параметрам ПЗЗ для испрашиваемого ВРИ.