Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать?

Здравствуйте, имею долги в Сбербанке на сумму 90 тысяч рублей и 3 займа в МФЦ с общей задолженностью 20 тысяч. Так же имею кредитку на 15 тысяч с задолженностью. Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать??

, Максим, г. Иркутск
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!
Да сегодняшний день для граждан  РФ существует 2 способа избавления от долгов: внесудебное бесплатное банкротство и банкротство через Арбитражный суд. ФЗ 127 «О несостоятельности»
Для того, чтобы обратиться в МФЦ за внесудебным бесплатным банкротсвом, Вы должны соответсвовать следующим критериям:
Федеральный закон от 04.08.2023 N 474-ФЗ

 -общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб.;
 -долги должны быть просужены;

 -на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;
— основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет; -исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
-должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
-исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
— на день обращения нет имущества для погашения долгов;
— гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.
Для того, чтобы обратиться за банкротсвом в судебном порядке, необходимо консультироваться более детально. Прошу отметить, что судебная процедура платная. В  ней имееются обязательные платежи на депозит суда, госпошлину, а также на публикации. Они составляют порядка 40000-50000 рублей за одну стадию. Поэтому стоит задуматься, выгодно ли Вам будет.
Готов проконсультировать Вас индивидуально и при необходимости подготовить все необходимые документы.
Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, я согласен на вашу помощь, где мы можем связаться?