Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер

Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не

Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)

, Владимир, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не очень понятно про часы.Возможно просто ошибка. Какую сумму Вы одолжили без письменного договора и расписки ?

Договор займа между гражданами согласно ст.808 ГК РФ должен быть заключен в письменной форме в случае, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Кроме того, в силу вышеприведенной статьи:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Закон позволяет заключать сделку как письменно, так и устно.

      Верховный суд РФ в  определении по делу № 66-КГ18-9 указал, что если иное прямо не предусмотрено законом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания.

        Например, использовать свидетелей для подтверждения сделки и её условий при устном соглашении нельзя – но можно приводить письменные и другие доказательства. При этом недействительным без простой письменной формы договор будет только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом или соглашением сторон.

Возможно Вам пригодится информация по ссылке:

 pravo.ru/story/204505/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дал человеку в долг Часы

 Добрый день!

 Уточните, Вы дали часы другому человеку попользоваться? Или Вы дали деньги в долг? Из Вашего вопроса не понятно.

только переписка в телеграме, подскажите, возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких, в переписке долг подтверждал)

 В принципе, эту переписку возможно использовать в качестве доказательств в суде, если она будет сохранена, а ещё лучше — удостоверена нотариусом на всякий случай, чтобы до суда её не удалил должник.

 Но надо изучать текст этой переписки.

Так, согласно ст. 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.