Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

По примерению сторон

Добрый день. Я прохожу в уголовном деле как обвиняемый. Изначально была статья 116 ч.2а, затем переквалифицировали на ст.115 ч2а,а затем на 112 ч2д. Я с потерпевшим помирился, теперь каким образом возможно прекратить уголовное дело, и если дело прекратиться в суде, будет ли это иметь какой либо негативный эффект в дальнейшем, как при судимости, например при приеме на работу. И почему мне приписывают именно из хулиганских побуждений, как я понимаю из хулиганских побуждений, это не имея оснований, а если был конфликт,то как в этом случае?

27 Марта 2014, 16:13, вопрос №409007 Антон, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Если вы ранее не сулимы, возместили ущерб и примирились с потерпевшим, то по закону вправе примириться на стадии предварительного следствия, но как правило — дело  все равно передадут в суд, там уже потерпевший напишет заявление о примирении. Если суд прекратит дело по этому основанию, то судимости у Вас не будет, но дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям.  Про хулиганство ничего не могу сказать-поскольку не знаю обстоятельств дела. Если ВЫ не будете устраивать в правоохранительные органы или на крупные должности, то я считаю, что последствий для Вас не наступит. Судимости у Вас нет. При трудоустройстве можно об этом умолчать. Вы тут не слукавите, если скажите, что не судимы. 

    27 Марта 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Лучше конечно не устраивать на серьезную работу. Все конечно зависит от работодателя

    27 Марта 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Антон,

    прекращение дела в суде за примирением по Вашей статье возможно. У меня, например, на днях судья за примирением прекратил дело по грабежу в отношении моего подзащитного.

    Но помните, что

    то право, а не обязанность суда.

    Что касается переквалификации на часть 1 той же статьи, то советую пригласить хорошего местного адвоката. Это его работа.

    27 Марта 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats