Можно ли усыновить ребенка, если у мужа была судимость по статье 162 часть 3?
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, Анна, г. Москва
Анна, добрый день.
Преступления совершенные по ч. 3 ст. 162 считаются особо тяжкими.
Что касается судимости за особо тяжкие преступления, то она погашается по истечении десяти лет после отбытия реального наказания, причем независимо от его вида (п. «д» ч. 3 ст. 86 УК).