664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерен ли штраф за расторжеие договора?

Здравствуйте. Заключили договор обучения, оплатили занятия вперёд. Фирма заменила преподавателя на некомпетентного. Хотим расторгнуть на основании невыполнения условий (не предоставление курса, соответствующего потребностям ученика). За расторжение договора хотят удержать 50% от суммы оплаты в качестве штрафа. Насколько я слышал, удержать могут не более, чем за уже проведённые занятия. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли штрафы со стороны фирмы? В договоре 50% штраф упомянут только в случае "невозможности выполнения по вине ученика". Спасибо.

27 Марта 2014, 16:10, вопрос №409005
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в соответствии с законодательством:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.ст.782 ГК РФ.

В то же время вполне вероятно, что договором может быть установлен и взыскан штраф если отсутствуют уважительные причины для отказа от исполнения обязательств.

Более точно можно сказать, только изучив текст договора.

При необходимости Вы можете выслать скан договора мне в чат, я ознакомлюсь с ним и  выскажу своё мнение по данному вопросу.

27 Марта 2014, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Иван!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того:

Статья 16 Закона о защите прав потребителей

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В данном случае как раз договором предусмотрено условие, нарушающее Ваше право как потребителя, следовательно данное условие является недействительным и Вы не обязаны платить этот штраф.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

28 Марта 2014, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут