Банк мне предявил что я акктивировал его карту хотя этого небыло а через 16 лет предявляют какойто счет?

, Владимир, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир

В данном случае возможно это мошенники.

Ваша задача не поддерживать с ними связь ждать когда они предъявят иск.

Скорее всего это будет судебный приказ. Так согласно ст 129 гкпк при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.е в мировой суд нужно будет просто представить возражение.

Потом в суде общей юрисдикции ходатайствовать о применении срока исковой давности. Он составляет 3 года .
Ходатайство в письменном виде.

Владимир надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.