Вопрос отозван

Ж Какие налоги надо платить в случае выбора ОКВЭД по каждому направлению?

Регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41.( дополнительные 85.41.9 и 85.41.2) без лицензии на ОД.

Какие смежные коды понадобятся если

а) Планирую вести личную страницу ВК, где публикую отчеты о своей деятельности, видео, фото.

б) С позиции рекламодателя буду заказывать рекламу у подрядчиков, например, на площадках ВК, Яндекс. Нужно ли мне передавать отчетность самостоятельно в ОРД или эту отчетность можно передать подрядчику?

г) Планирую заказывать печатную рекламу, например, визитки, флайеры, или разместить стенд или вывеску с указанием деятельности.

д) Какой ОКВЭД указать, если планирую вести свой Телеграм, Youtube канал?

е) Планирую заказывать в печатных издательствах издание печатной продукции, например, учебных пособий, и продавать их клиентам.

ж) Какие налоги надо платить в случае выбора ОКВЭД по каждому направлению?

, Зоя, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Зоя!

Для регистрации ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41 вам необходимо будет указать следующие данные:

а) Если вы планируете вести личную страницу ВКонтакте, где будете публиковать отчеты о своей деятельности, видео, фото, то вам нужно будет указать код ОКВЭД 85.41.9 (Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки). Этот код включает в себя все виды образовательной деятельности, не классифицированные в других группировках.

б) Если вы планируете выступать в роли рекламодателя и заказывать рекламу у подрядчиков, например, на площадках ВКонтакте, Яндекс, то вам необходимо будет заключить договоры с этими подрядчиками. Отчетность по таким договорам обычно передается напрямую подрядчикам, так как они являются исполнителями работ. Вам не требуется передавать отчетность самостоятельно в ОРД.

г) Если вы планируете заказывать печатную рекламу, например, визитки, флаеры, или разместить стенд или вывеску с указанием деятельности, то вам следует указать код ОКВЭД 73.11 (Деятельность рекламных агентств). Этот код включает в себя услуги по созданию и размещению рекламы.

д) Если вы планируете вести свой Телеграм-канал или YouTube-канал, то вам следует указать код ОКВЭД 63.99.2 (Деятельность по оказанию услуг в области телевизионного и радиовещания или информационного обслуживания). Этот код включает в себя услуги по распространению информации через интернет.

е) Если вы планируете заказывать в печатных издательствах издание печатной продукции, например, учебных пособий, и продавать их клиентам, то вам следует указать код ОКВЭД 58.19 (Издание прочих программных продуктов). Этот код включает в себя издание различных видов печатной продукции.

ж) Налоги, которые вам придется платить при выборе ОКВЭД, зависят от вашей конкретной ситуации и могут включать налог на доходы физических лиц (НДФЛ), страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ. Конкретные ставки налогов и страховых взносов определяются действующим законодательством.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.