Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?

Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?

Уточнение от клиента
Я задала вопрос в уточненной форме и оплатила его толко что.Не вижу публикации этого вопроса пока.
, Зоя, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Зоя, добрый день.

Чтобы налоговая приняла заявление на регистрацию ООО или ИП, обязательно нужно указать основной код. Стоит сразу же добавить дополнительные виды деятельности — направления, которые владелец бизнеса планирует развивать в будущем. Если компания точно будет специализироваться только на одном виде деятельности — торговле или прочем — можно остановиться на основном коде. Но на практике такая ситуация встречается редко, лучше указать несколько шифров «про запас».

Максимальное количество кодов не регламентируется законом. Но слишком большое число классификаторов (более 20–30), особенно разнородных, создаёт компании проблемы: налоговая может посчитать, что бизнес нарушает Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ и заблокировать расчётный счёт.

Важно! Если вы хотите открывать ИП и вести деятельность в области образования, культуры, развития, социального обслуживания и защиты, в которой будут задействованы несовершеннолетние, потребуется справка о несудимости. Её нужно приложить к заявлению при подаче остальных документов. При регистрации ООО такая справка не нужна.

Группа 73.11 ОКВЭД относится к деятельности рекламных агентств.

Эта группировка включает:

предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки;
подготовку и проведение рекламных кампаний;
проведение маркетинговых исследований и прочие услуги в сфере рекламы, нацеленные на привлечение и удержание клиентов.

Таким образом при регистрации Вы можете указать любые виды деятельности в том числе и 73.11 если считаете нужным.

Обратите так же внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности», предоставление услуг по дополнительному образованию детей и взрослых требует лицензирования.