По каким инстанциям обращаться?

Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Уточните пожалуйста, Ваш муж погиб на СВО?

Если да, то одна из выплат предусмотрена Указом Президента РФ номер 98, это 5000000 рублей в связи с гибелью военнослужащего на СВО.

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет не СВО

На работе?

Или речь о преступлении?

Подозреваемый есть?

уголовное дело возбуждено?

Уточните пожалуйста обстоятельства

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!
Соболезную Вашей утрате, но для полного ответа уточните обстоятельства смерти пожалуйста?
Основная выплата, которая положена Вам и ребенку это пенсия по потере кормильца в соответствии со ст.10 ФЗ №430 «О страховых пенсиях».
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Убийство, ножевое ранение. Подозреваемый признал вину.меня признали потерпевшей. Подала иск на возмещение морального ущерба. Оформила соц пенсиб по потере кормильца на ребенка

Если Вы не работаете, то можете оформить пенсию и на себя.

Расходы на погребение компенсировать за счёт виновного — включить их в иск.

Пособие на погребение — с заявлением можно обратиться в МФЦ или СФР.

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ирина.

Вам положены следующие выплаты:

1. Пособие на погребение. За его получением Вам необходимо обращаться в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

С 1 февраля 2024 года размер федерального пособия на погребение — 8 370 рублей 20 копеек.

2. Пенсия по потере кормильца. На эту выплату могут претендовать дети и другие неработающие члены семьи умершего. Обращайтесь в клиентскую службу Социального Фонда России (СФР) по вашему выбору или в любой центр госуслуг «Мои документы».

3. Если у мершего ребенок-инвалид, то ребенок имеет право на получение дополнительной ежемесячной компенсационной выплаты оформить выплату можно онлайн на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru.

4. Также Вы можете возместить расходы на погребение за счет банковского вклада умершего для этого Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с документами, подтверждающими тот факт, что вы понесли расходы на погребение (выплаты до 100 000 рублей).

5. Обязанность возместить расходы на захоронение, оплату венков от близких родственников, организацию поминок, установление ограды и памятника возлагается также на виновника смерти. Если виновник смерти не согласен возместить расходы на погребение добровольно, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции.