8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

По каким инстанциям обращаться?

Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ирина. 

Уточните пожалуйста, Ваш муж погиб на СВО?

Если да, то одна из выплат предусмотрена Указом Президента РФ номер 98, это 5000000 рублей в связи с гибелью военнослужащего на СВО. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Нет не СВО

На работе?

Или речь о преступлении? 

Подозреваемый есть? 

уголовное дело возбуждено? 

Уточните пожалуйста обстоятельства

0
0
0
0
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!
Соболезную Вашей утрате, но для полного ответа уточните обстоятельства смерти пожалуйста?
Основная выплата, которая положена Вам и ребенку это пенсия по потере кормильца в соответствии со ст.10 ФЗ №430 «О страховых пенсиях».
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Убийство, ножевое ранение. Подозреваемый признал вину.меня признали потерпевшей. Подала иск на возмещение морального ущерба. Оформила соц пенсиб по потере кормильца на ребенка

Если Вы не работаете, то можете оформить пенсию и на себя.

Расходы на погребение компенсировать за счёт виновного — включить их в иск.

Пособие на погребение — с заявлением можно обратиться в МФЦ или СФР.

0
0
0
0
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ирина.

Вам положены следующие выплаты:

1. Пособие на погребение. За его получением Вам необходимо обращаться в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. 

С 1 февраля 2024 года размер федерального пособия на погребение — 8 370 рублей 20 копеек.

2. Пенсия по потере кормильца. На эту выплату могут претендовать дети и другие неработающие члены семьи умершего. Обращайтесь в клиентскую службу Социального Фонда России (СФР) по вашему выбору или в любой центр госуслуг «Мои документы».

3. Если у мершего ребенок-инвалид, то ребенок имеет право на получение дополнительной ежемесячной компенсационной выплаты оформить выплату можно онлайн на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru.

4. Также Вы можете возместить расходы на погребение за счет банковского вклада умершего для этого Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с документами, подтверждающими тот факт, что вы понесли расходы на погребение (выплаты до 100 000 рублей).

5. Обязанность возместить расходы на захоронение, оплату венков от близких родственников, организацию поминок, установление ограды и памятника возлагается также на виновника смерти. Если виновник смерти не согласен возместить расходы на погребение добровольно, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я обращаюсь к вам с просьбой оставить этот вопрос анонимным
Я обращаюсь к вам с просьбой оставить этот вопрос анонимным. Мне 15 лет, и я нахожусь под опекой женщины, которая обращается ко мне плохо, причиняет моральные травмы, оскорбляет и даже поднимает на меня руку. В последнем инциденте она ударила меня по голове лопатой и попала мне в плечо. Я поддерживаю дружеские отношения с ее бывшим мужем, и когда мне не было куда обратиться, я обратилась к нему. Он решил меня забрать, и она, согласилась, отдала мне документы и вещи, так как и она не хочет жить со мной. Однако сейчас она продолжает грузить опеку и пожаловалась и теперь отцу грозят проблемы с законом.
, вопрос №4120894, Юлия,
Защита прав потребителей
Какие документы нужно собрать?
Добрый день, Прошу помощи. Я планировала воспользоваться услугами туристической компании ООО «МАРИОН». Договор прислали по электронной почте и после полной оплаты тура, менеджеры компании перестали выходить на связь, телефоны недоступны, неоднократные обращения по эл почте- без ответа. Ваучер и билеты так и не прислали. Подскажите что мне делать? В какой суд обращаться? Какие документы нужно собрать? И есть ди шанс вернуть деньги, если они не выходят на связь, чем сможет помочь судебное постановление?
, вопрос №4119882, Любовь, г. Москва
Медицинское право
Есть ли смысл обращаться при нанесении лёгких побоев?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать на какую поддержку можно рассчитывать при домашнем насилии? Есть ли смысл обращаться при нанесении лёгких побоев?
, вопрос №4119408, Лилия, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
Куда обращаться для решения данного вопроса?
Работаю в компании, время выплаты зарплаты, приходит расчетный лист с суммой меньше, чем должно быть на 2000 рублей. Оказалось, что такая недоплата у всех сотрудников, премия начислена корректно, недоплата за фактические часы работы. Как решить эту проблему с работодателем, по какой статье его можно привлечь к ответственности? Куда обращаться для решения данного вопроса?
, вопрос №4119035, Алина, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И куда обратиться что добиться хоть какого-то финала?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Житель ЛНР (30 лет) получил паспорт РФ в январе 2023. Обратился в военкомат, в постановке на учёт отказали. Ссылаясь на то, что тот не имеет регистрации в РФ. Было несколько таких неудачных попыток стать на учёт. Говорили - будет регистрация, приходи. Уже в конце 2023 года было приобретено жилье, в январе 2024 прописался. В марте пошел в военкомат, и тут уже началось... Где был, почему не пришёл как получил паспорт и т.д. Прошёл медосмотр и всё нужные инстанции. Была военная комиссия, которая даже не стала слушать по какой причине до сих пор не стоит на учёте. Морально давят и принуждают подписать контракт. Не выдают ни военный билет, ни справку уклониста, ни штраф или что ещё там положено. В Украине проходил срочную службу и военный билет украинского образца- сеть. Так вот, есть ли законные основания не выдать военный билет? Или на крайний случай справку уклониста. На сколько законно настаивают на подписании контракта? И куда обратиться что добиться хоть какого-то финала?
, вопрос №4118930, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.04.2024