Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта

, Марина Хавкина, г. Тейково
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Скорее всего, это мошенники (статья 159 УК РФ), которые просто с помощью различных манипуляций вас шантажируют, с целью получения от вас денежных средств.

Можете указать подробности. Что за счёт? Кто вам угрожает, кем представляется данное лицо? И иные подробности вашей ситуации.

Если у вас требуют деньги за неразглашение информации и.т.п. ничего не платите, это 100% мошенники

Может быть такой вариант мошенничества: сначала одно лицо говорит вам, что открыли вам счёт в брокерской компании зарегистрированной на Кипре, могут даже осуществить регистрацию вашего личного кабинета на сайте якобы «брокера».

Если вы не внесли туда деньги, то в «игру» вступает второе лицо, которое угрожает вам, что мол вы открыли незаконно счёт «на Кипре, Сейшелах» и прочее, а далее идёт попытка изъять у вас денежные средства под разными предлогами с угрозой якобы «привлечения к уголовной ответственности»  и прочее

Ничего не перечисляйте мошенникам, сделайте скриншоты переписки и прекратите с ними общение

Марина Хавкина
Клиент, г. Тейково
Инвестиционный счёт на Кипре. Есть запись разговора. К сожалению, аудиофайл не прикрепляется. Я думала, мне позвонит юрист, и мы сможем поговорить.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А кто Вам звонил и кем представились? И чем именно Вам угрожают? Что просят от Вас?

Марина Хавкина
Клиент, г. Тейково
У меня открыт инвестиционный счёт на Кипре, там лежат деньги (маленькая сумма). Они требуют, чтобы я его закрыла, и угрожают судом, если я этого не сделаю. Я спросила, по какой статье, мне ответили, что терроризм, так как деньги лежат на территории Европы, и объявят меня инагентом. Я понимаю, что это нереально, но на нервы мне действуют. Я не хочу это терпеть. Что делать? Есть запись отрывка разговора с угрозами.

Не ведитесь на эти угрозы, блокируйте номера, добавляйте их в черные списки и вообще с таких незнакомых номеров можете не брать трубку

Я спросила, по какой статье, мне ответили, что терроризм, так как деньги лежат на территории Европы, и объявят меня инагентом

Это не соответствует закону и является лишь " пугалкой". Так что не переживайте

По факту угроз можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, приложив имеющиеся доказательства.

В рамках проверки ст.144-145 УПК РФ будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Это все несерьезно. Если человек обращается с иском в суд, то в силу ст. 131, 132 ГПК РФ должен направить Вам копию искового заявления. Суд вызывает повесткой по почте или через Госуслуги, согласно ст. 115 ГПК РФ.

Досудебная претензия тоже направляется по почте.

Если Вам вменяют административное правонарушение или преступление, там тоже свои установленные процедуры, и «угрозы» по телефону в них не входят.