Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?

Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?

, Дориана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дориана!

Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор

 изучить его на соответствие требованиям трудового законодательства и законодательства о договорах на выполнение работ (оказание услуг). Или поручить сделать это юристу.

На самом  деле, не важно, как называется договор, главное, какие в реальности правоотношения между сторонами договора — трудовые или гражданско-правовые. Есть ряд признаков, при наличии которых с большой долей вероятности договор ГПХ может быть признан трудовым.

В бесплатных вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).

Ссылка на мой профиль

https://pravoved.ru/lawyer/125...