Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?

Мсэ.

В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3

С коррекцией 0.8-0.9.

В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?

Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. п. 26,  27 «Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789, переосвидетельствование пострадавшего проводится в порядке, установленном для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний через шесть месяцев, один год или два года на основе оценки состояния здоровья пострадавшего и прогноза развития его компенсаторных и адаптационных возможностей.

То есть переосвидетельствование должно проходить в том же порядке, что и первичное освидетельствование.

Согласно п. 17 «Критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утв. Приказ Минтруда России от 30.09.2020 N 687н степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в зависимости от снижения квалификации и/или уменьшения объема (тяжести) работ пострадавшего с учетом наличия или отсутствия необходимости изменения условий труда либо невозможности продолжать выполнять профессиональную деятельность:

* в случае, когда пострадавший может выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию, при снижении квалификации и/или уменьшении объема (тяжести) работ с учетом необходимости изменения условий труда, а также в случае невозможности продолжать выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию, — в размере 30 процентов утраты профессиональной трудоспособности;

— в случаях, когда пострадавший может выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию без снижения квалификации и уменьшения объема (тяжести) работ, но при необходимости изменения условий труда, — в размере 20 процентов утраты профессиональной трудоспособности;

— в случаях, когда пострадавший может выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, при снижении квалификации и/или объема (тяжести) работ, но без изменения условий труда, — в размере 10 процентов утраты профессиональной трудоспособности.

Как видите, степень утраты трудоспособности устанавливается в зависимости не только от того, можно ли скомпенсировать последствия проф.травмы или заболевания, в т.ч. техническими средствами, медицинскими изделиями, а тем, может ли и при каких условиях труда может пострадавший работник выполнять ту же работу, которую он выполнял до несчастного случая на производстве.

Необходимо иметь в виду, что степень утраты профессиональной трудоспособности должна определяться в зависимости от способности пострадавшего осуществлять не любую профессиональную деятельность, а только ту профессиональную деятельность, которую он фактически осуществлял до наступления страхового случая по трудовому договору. В связи с этим, если застрахованный не способен полностью выполнять работу определенной квалификации, объема и качества, то его способность осуществлять профессиональную деятельность следует считать утраченной полностью (абзац третий пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Отмечу, что Апелляционным определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14.12.2023 N АПЛ23-440 абзац третий п. 17 Критериев (пометила его * выше) признан частично не действующим  в части, предусматривающей установление степени утраты профессиональной трудоспособности в размере 30 процентов в случае невозможности пострадавшим продолжать выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию, а также абзац второй п.18 указанных Критериев в части, ограничивающей суммарную степень утраты профессиональной трудоспособности максимальным размером не более 30 процентов. То есть теоретически степень утраты проф.трудоспособности может быть даже повышена.

Павел
Клиент, г. Москва
Там максимум 30%. Они мне показывали какие то выписки, приказы, законы. По лучше видящему глазу определяют. Вот только я не понял, могут ли снизить степень утраты, так как очками можно скорректировать? Или очки тут не приемлемы? Степень утраты устанавливается не взирая можно ли применить очки или нет?

Павел, я затрудняюсь, как Вам иначе объяснить...

Во-первых, я никак не могу анализировать ситуацию с медицинской точки зрения, я не специалист, не медик, я юрист, поэтому могу только анализировать положения нормативных актов.

Изложу, как я понимаю.

Ну вот допустим, Вы работали водителем самосвала (написали про ДТП, поэтому предположила). Если на освидетельствовании будет установлено, что Вы не можете работать водителем самосвала (в очках или нет — не суть важно, хотя результаты реабилитации учитываются), то должны установить не менее 30%.

Там максимум 30%.

 если исходить из того, что решила Ап.коллегия ВС РФ — нет.

Однако, тут надо понимать, что определение возможности работать водителем самосвала будет не по тем правилам, по которым проводятся медосмотры для признания работника годным к работе водителем. То есть Вы можете быть не годным к работе водителем по правилам обязательных медосмотров, а степень проф.утраты трудоспособности не будет 100%, так как имеет значение еще и степень выраженности стойких нарушений функций организма человека.

Как происходит определение конкретных параметров соответствия той или иной степени утраты проф. трудоспособности, указано в других пунктах Критериев. Переписывать сюда весь нормативный я не могу. Приложу файлы к ответу, может Вам проще будет изучить их все и сделать самостоятельные выводы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел

… установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3  С коррекцией 0.8-0.9.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ  от 16 октября 2000 года N 789  «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901772562?marker=6520IM

Из Постановления следует:

2. Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего, исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, в соответствии с критериями определения степени утраты профессиональной трудоспособности, утверждаемыми Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?  Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.

Всё будет зависеть от наличии необходимых для этого критериев.

Общие положения закрепляет Приказ  Минтруда и соцзащиты РФ  от 30 сентября 2020 года N 687н «Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573116357

Из Приказа следует:

4. Состояние здоровья пострадавшего оценивается с учетом:

а) характера и тяжести несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

б) особенности течения патологического процесса, обусловленного несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

в) характера (вида) и степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Т.е. вполне возможно, с учетом приведенных выше положений Постановления Правительства РФ  от 16 октября 2000 года N 789  «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», и   Приказа  Минтруда и соцзащиты РФ  от 30 сентября 2020 года N 687н «Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».