Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Привлечь врача узиста к ответственности

Здравствуйте,у нас родился ребенок с пороком сердца, беременность протекала без осложнений, ни на одном узи этого порока выявлено не было, хотя сами врачи говорят, что такие отклонения видны на ультразвуковом исследовании на самых ранних стадиях беременности.Помогите пожалуйста советом в нашем городе очень много таких случаев, где врачи относятся халатно к своим обязанностям

27 Марта 2014, 13:52, вопрос №408837 Екатерина
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Я бы вам посоветовал обратиться в прокуратуру и в росздравнадзор (http://www.roszdravnadzor.ru/). Пусть проведут проверку по данному факту.

    Не оставляйте этого дела!

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    27 Марта 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте!

    Вообще что тол конкретное посоветовать тяжело т.к. очень скользкая ситуация. Я бы Вам советовал обратиться с жалобой в прокуратуру, росздравнадзор и СК РФ — пусть по факту халатности проверят. А потом только ждать результаты и смотреть что напишут.

    27 Марта 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Информация с сайта Росздравнадзора:
    «Установление степени вины и определение меры ответственности медицинских работников относится к компетенции судебно-следственных органов».

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    27 Марта 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    так что важно запустить процесс, подождать результатов проверки, а потом уже решать вопрос

    27 Марта 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

    халатность, допускаемая медиками, в т.ч. врачами-узистами, влечет разную ответственность, в т.ч. и гражданско-правовую.

    Обращение в Росздравнадзор и органы прокуратуры целесообразно и правильно. Далее, возможно обратится в лечебно-научное учреждение здравоохранение с запросом о том, чтобы предотвратило ранее ИЗИ- исследование ребенка с выявлением порока сердца. Возможно, Вам следует готовиться самим к суду, а именно определить суммы убытков от халатных действий врача, величину морального вреда.

    На Вашей стороне Закон №2300-1 «О защите прав потребителей», так что действуйте.

    27 Марта 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Да, пока ссылаться на определенные требования к соблюдению должностных инструкций, тех. регламентам к аппарату УЗИ и проч. бессмысленно. Нужно обращаться с заявлением в прокуратуру с требование провести проверку законности таких действий врачей и одновременно в Росздавнадзор за назначением экспертизы качества врачебной помощи. Только по результатам проверок в рамках надзоров можно будет сделать выводы для возможности привлечения к админ. или уголовной ответственности за халатность и дальнейшего обращения в суд  с гражданским иском.  

    27 Марта 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В дополнение к мнению коллег советую обратиться к министру здравоохранения Вашего субъекта Федерации для проведения служебного расследования. В случае подтверждения вины врача, Вы вправе обратиться с иском к медицинскому учреждению, допустившему врачебную ошибку в суд о возмещении материального и морального вреда!

    27 Марта 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Существует Приказ Федерального фонда обязательного медицинского
    страхования от 1 декабря 2010 г. N 230 «Об утверждении Порядка
    организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию».
    Согласно этого приказа у Вас есть право обратиться в территориальный
    фонд ОМС с жалобой о качестве оказанной медицинской услуги, в частности,
    и с просьбой провести экспертизу качества медицинской помощи (для Вас
    это будет бесплатно), оказанной в поликлинике, где Ваша жена стояла на
    учете по беременности, или если Вы считаете, что врачебная ошибка
    заключается именно из-за не своевременного выявления диагноза:

    7.
    Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества
    медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов
    качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи
    является врач — специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об
    аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по
    соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший
    подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного
    медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд,
    страховая медицинская организация для организации и проведения
    экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной
    экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов
    качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры
    экспертов качества медицинской помощи.

    7.1. Территориальный реестр
    экспертов качества медицинской помощи содержит сведения об экспертах
    качества медицинской помощи, в том числе фамилию, имя, отчество,
    специальность, стаж работы по специальности, и иные сведения,
    предусмотренные порядком ведения территориального реестра экспертов
    качества медицинской помощи. Порядок ведения территориального реестра
    экспертов качества медицинской помощи территориальным фондом, в том
    числе размещение указанного реестра на официальном сайте
    территориального фонда в сети «Интернет», устанавливается Федеральным
    фондом.

    8. Медицинская организация не вправе препятствовать
    доступу экспертов к материалам, необходимым для проведения
    медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи,
    и обязана предоставлять экспертам запрашиваемую ими информацию.

    9.
    Результаты медико-экономического контроля, медико-экономической
    экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи оформляются
    соответствующими актами по формам, установленным Федеральным фондом.

    Далее согласно указанного Приказа:

    25. Целевая экспертиза качества медицинской помощи проводится в случаях:

    а)
    получения жалоб от застрахованного лица или его представителя на
    доступность и качество медицинской помощи в медицинской организации;

    В
    соответствии приложением № 8 к Порядку организации и проведения
    контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления
    медицинской помощи установлен перечень нарушений стандартов оказания мед. помощи, в частности одним из нарушений указано:

    3.2.
    Невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых
    пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий, оперативных
    вмешательств в соответствии с порядком оказания медицинской помощи и
    (или) стандартами медицинской помощи


    27 Марта 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats