Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае

, Арина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Арина!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку вы получите аттестат об  основном общем образовании — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является вашим правом, а не обязанностью.