И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?

Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Да, такое возможно, это прпедусмотрено Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в нём есть такие условия:

22(1). Призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления.

В результате может быть принято следующее решение:

Если в результате изучения представленных документов врачом-специалистом по соответствующему профилю увечья, заболевания установлено, что диагноз увечья, заболевания является необоснованным и (или) заключение о категории годности к военной службе гражданина не соответствует требованиям настоящего Положения, то в листе медицинского освидетельствования и учетной карте призывника указанного гражданина делается запись о необоснованности диагноза увечья, заболевания и (или) заключения о категории годности к военной службе и необходимости направления гражданина на контрольное освидетельствование, заверяемая подписью и личной печатью врача-специалиста, проводившего изучение документов гражданина, и указывается дата его проведения.

А также:

По итогам проверки наличия оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильности их предоставления призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимаются следующие решения:

...

об отмене решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданину отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождения от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья — в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и (или) заключение о категории годности к военной службе были признаны необоснованными, — и о вызове указанных граждан на контрольное освидетельствование.

Как видно, вышестоящая комиссия вправе отменить решение первой ВВК и направить гражданина на контрольное освидетельствование, результаты которого должны подтвердить установленную категорию годности или отменить ранее принятое решение.

Если будут основания для пересмотра решения ВВК, это может быть сделано и контрольное освидетельствование пройти придётся.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос как такое возможно?

 Да, такое вполне возможно, поскольку в обязательном порядке решение о категории годности в силу ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» утверждает вышестоящая (региональная) призывная комиссия.

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья;

Что делать ?

 Выход у Вас один — обжаловать данное решение, путем подачи административного иска в суд.

Для этого, Вы в течении 3 месяцев с момента полученного отказа подаете иск в районный суд по месту Вашего жительства.

При этом нужно иметь ввиду, что решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

В иске Вы просите отменить данное решение и возложить на призывную комиссию принять решение о признании Вас негодным к военной службе с последующим зачислением в запас.

Евгений
Клиент, г. Москва
После полученного отказа прошло больше 6 месяцев, и узнал я об этом недавно

А каким образом, Вам стало об этом известно?