Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь

Здравствуйте!

1. Наличие задолженностей можно проверить через реестр задолженностей по исполнительным документам опубликованном на официальном сайте Минюста Республики Беларусь

2. Касательно справок об отсутствии судимости или административных правонарушений в тот или иной орган.

Для получения этих документов следует обратиться в органы внутренних дел Республики Беларусь, а именно – в Информационный центр Главного управления внутренних дел городского или областного исполнительного комитета.

Но такие справки выдаются либо самому обратившемуся лицу, касательно его судимости, либо родственникам

Подробнее об этом читайте по ссылке:

Справки о судимости в РБ Беларусь

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На сайте Минюста РБ есть банк данных ИП «О банке данных исполнительных производств». Там могут быть данные по этому человеку. Но ссылка, к сожалению, не открывается.

По судимости Вам надо обращаться в органы РБ, но просто так Вам сведения никто никогда не предоставит.

В этой части разъяснение посольства РБ в Литве. Но Вы 3 лицо, стороннее, просто так Вам сведения не представят. Заявление должен писать Ваш молодой человек.

https://lithuania.mfa.gov.by/ru/consular_issues/consular/requirements/