Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?

Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом.

Отпуск составляет 42 календарных дня.

Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?

, Елена, г. Киров
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ за каждый год работы всем сотрудникам полагается очередной оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней. Для некоторых категорий работников также могут быть установлены и дополнительные отпуска в соответствии со ст. 116-119 ТК РФ.
На предприятии должен составляться график отпусков. Они предоставляются в соответствии с графиком отпусков

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются все время, когда за сотрудником сохранялось место работы (должность), в том числе выходные и праздничные дни, дни отпуска, больничного и т п.

Не включается в стаж для отпуска:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе время отстранения сотрудника от работы по его вине;
время отпусков по уходу за ребенком;
время отпусков без сохранения заработной платы свыше 14 дней за год.
Таким образом, если вы были на официальных больничных, то количество дней отпуска не может быть сокращено.