Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?

Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?

, Валентина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска?

 Нет, временный трудовой договор будет продлен до наступления отпуска по беременности и родам.

Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?

 Будет выплачено пособие по беременности и родам.

По выходу основного сотрудника, временный сотрудник будет уволен и пособие по уходу за ребенком уже будет выплачиваться не работодателем, а органом соцзащиты.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

27. С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.