8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление командировки

Обязана ли организация самостоятельно закупать билеты для проезда к месту командировки, закупать место проживание для командированного либо закупку билетов, место проживания может осуществлять командированный и после командировки отчитаться по авансовому отчету? На основании какого закона?

, Константин, г. Нижний Новгород
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Константин.

     Это всё зависит от специфики предприятия и командировок. Если командировки систематические в один и тот же населенный пункт, то предприятие вправе заключить долгосрочные договора с пассажироперевозчиком  и владельцем жилых помещений  на приобретение билетов и поселение командированных, оплату производя по перечислению.

     Если же это разовые командировки, то командированному работнику выдаётся денежный аванс на оплату проезда, суточные на питание и наём жилья. За полученный аванс работник отчитывается предоставлением билетов на проезд (которые он приобретает самостоятельно на тот вид транспорта, который разрешён работодателем), а также — квитанцией об оплате за проживание.  Если же билеты и квитанция не предоставлены, стоимость проезда засчитывается по жёсткому тарифу на общественном транспорте между двумя населенными пунктами, а проживание — по минимальному тарифу, установленному для населённого пункта конкретного региона. Эти вопросы регламентированы ст.ст. 166,  167  и  168 ТК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2014