Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?

Здравствуйте, я фрилансер, работаю в маркетинге. Мне необходимо открыть счет в иностранном кошельке для оплаты услуг, вывода средств. Известно, что в РФ эти сервисы заблокированы и чтобы пройти верификацию нужно предоставить платежки европейского банка по коммуналке чтобы подтвердить адрес прописки. Многие ,, рисуют" такие платежки для верификации аккаунта. Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А кто будет рисовать вам платежку? Сами?

И если сами, то делать это будете в РФ или за ее пределами?

Иван
Клиент, г. Москва
Например да. Регистрируются люди на свои паспортные данные по заграннику, а чтобы адрес проживания за границей подтвердить рисуют платежку из банка. Еще генерируют реквизиты заграничного банка чтобы пропустила верификация.

Вот тут весь вопрос в том, где рисуется эта «бумага». На чьей территории.

Если в РФ, то теоретически, тут можно усмотреть ст.327 УК РФ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И весь вопрос будет в том, является ли данная справка официальным документом для РФ.

Для банка в иностранном государстве — является. А вот у нас — вопрос.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Предметом незаконных действий, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 327 УК РФ, являются поддельные паспорт гражданина, а также удостоверение и иные официальные документы, относящиеся к предоставляющим права или освобождающим от обязанностей…
Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

И тут однозначного ответа не получить.

Теоретически, могут усмотреть ч.5 ст.327 УК РФ, если вы не подделали «справку», а купили ее, допустим.

Но вопрос встанет, как допросить представителей банка из недружественной страны. Тут большие сложности. А срок давности по такому делу — 2 года. Теоретически, даже уголовное дело вряд ли возбудят, так как не доказать использование документа, не опросить представителей той стороны.

Есть вариант, что ваши действия в том государстве подпадут под уголовное преследование.

Тут ст.12 УК РФ

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Но опять же  — большая проблема с доказыванием этого случая.

В целом, в РФ, по моему мнению, особо никто не будет возиться с указанной ситуацией. Местному участковому, которому отпишут материал проверки, явно будет сложно опросить представителей иностранного банка, тем более подготовить международное поручение.

Поэтому, если такой факт будет установлен каким-то образом, нанимайте адвоката и с ним дайте показания, которые не позволят решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Мое мнение — перспективы вашего привлечения в РФ именно из-за трудности установить использование документа, очень и очень малы. Но исключить их нельзя.