Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Какие документы нужны

здравствуйте! хочу открыть маленький офис по приему вкладов потом пере вкладывать эти средства за больший процент, что мне для этого надо оформить? ИП хватит? какие налоги за проведения оборот с деньгами? какой сертификат нужен? или нет?

30 Января 2013, 03:30, вопрос №40875 Денис, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день! Вы можете принимать не вклады, а заключать договоры займа, а затем использовать деньги по своему усмотрению, с учетом обязанностей по возврату. Если Ваша деятельность характеризуется следующими признаками:
    – деятельность ведется на свой страх и риск (личная ответственность);
    – деятельность ведется систематически (сделки совершаются более одного раза в год);
    – деятельность направлена на извлечение прибыли (получение дохода), - она предпринимательская и ее надо регистрировать в налоговой. ИП хватит. Сертификат не нужен. Заемщик по процентному займу не платит налог. Если передаете занятые деньги дальше: в займ, лизинг - налог платите с прибыли, которую составят договорные проценты.

    Если займ беспроцентный и не от физлица, то, согласно п. 2 ст. 224 НК РФ при получении налогоплательщиками заемных средств суммы экономии на процентах облагаются НДФЛ по ставке 35% в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 НК РФ. Если беспроцентный от физлица - как разъясняют представители финансового ведомства, ст. 212 НК РФ не предусматривает такого вида дохода, как материальная выгода, полученная на процентах за пользование налогоплательщиком НДФЛ заемными средствами, полученными от физического лица (смотрите письмо Минфина России от 18.08.2009 № 03-11-09/284, далее – Письмо № 03-11-09/284).

    30 Января 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats