Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?

Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?

, Вера, г. Иркутск
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Первый вопрос, который у меня возникает это противоречие в самой формулировке вашего вопроса. Что значит общий бизнес, но ИП только у одного собственника? В этой ситуации я вижу только одного собственника бизнеса — то лицо, на которое открыто ИП. Либо, если ИП пользуется каким — либо имуществом другого лица, в данной ситуации конкретно вас, то такие отношения должны быть прописаны отдельным соглашением, например аренды оборудования или помещения.

Далее. ИП, это всегда один человек, отсюда также вытекает противоречие о совместном бизнесе. Если вы хотите вести именно совместный бизнес, я рекомендую вам зарегистрировать ООО с двумя участниками. В таком случае можно будет считать и делить доли.

Если попытаться сейчас ответить на ваш вопрос буквально, то соотношение долей между собственниками бизнеса может быть любое, хоть 1% к 99%. Либо пропорционально стоимости имущества и уставного капитала.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вера, в законодательстве нет требований к минимальному размеру процента, которым могут владеть участники бизнеса (при партнёрских взаимоотношений) .

Тут важно понимать на каких условиях и чем подкреплены данные отношения.

Поскольку индивидуальный предприниматель это не юридическое лицо в котором могут быть участники (учредители). ИП это единоличный гражданин который осуществляет деятельность на свой страх и риск.