Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО

Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?

, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Если деятельность с ООО не пересекается, значит Вы не являетесь конкурентами на рынке, поэтому Ваши действия не могут считаться недобросовестной конкуренцией.

Главное, чтобы патентные тролли или конкуренты в Вашей нише не зарегистрировали выбранное Вами коммерческое обозначение как товарный знак. В таком случае они могут предъявить Вам претензии, а защищать коммерческое обозначение труднее, чем товарный знак.

Рекомендую подать название на регистрацию в качестве товарного знака в Роспатент для того, чтобы надежно защитить свой бренд.

Если будут вопросы, можете обращаться ко мне в чат.