Пункт от отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого

Добрый день.

Если в договоре дарения на земельный участок имеется пункт "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого", могу ли оформить договор дарения на другое лицо (дочь) и как будет действовать в дальнейшем этот пункт "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого"?

И еще вопрос: является включение пункта "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого" в договор дарения обязательным или по желанию Дарителя. И если все-таки этот пункт уже имеется в договоре дарения, то как его можно исключить: переоформлять договор дарения заново?

, Ирина Семцова, г. Санкт-Петербург
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Указанный Вами пункт включается в договор по желанию дарителя.Действует он так: если одариваемый умирает раньше, чем даритель, то подарок возвращается в собственность дарителя. Если дар уже принят и официально оформлен (скажем, объект недвижимости зарегистрирован на нового собственника), то изменить этот пункт крайне тяжело и только в судебном порядке.

Андрей Фролов
Юрист

Действительно, возврат по такому основанию только добровольно (наследниками) или в суде. Это условие диспозитивно - включаете его по собственному желанию, оно не обязательно для включения. Однако, если оно включено, то исключить его в одностороннем порядке нельзя - оно становится существенным условием и исключается только по согласию между дарителем и одаряемым.