В какой срок надо будет возместить средства за обучение?

Здравствуйте! Заканчиваем обучение по целевому направлению,отрабатывать не хочет. В какой срок надо будет возместить средства за обучение?Материальной поддержки со стороны работодателя не было

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

 Судебная практика показывает, что если гражданину не была предоставлена возможность трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, то обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33972/2019

Организация должна была предоставить сотруднику работу по полученной специальности, но не выполнила данное условие. Поэтому работник возмещать расходы на обучение не обязан. Причём неважно, обращался ли работник к работодателю с просьбой о трудоустройстве.

Таким образом, при расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.

Доброго Вам дня