Настолько правомерны действия УК?

добрый день! Управляющая компания по требованию инициативной группы сделала ограждения из бетонных полусфер около трансформаторных будок за счет жильцов, тем самым сократив парковочные места (они там были без разметки, но люди парковались), в результате забрав 15 парковочных мест. При этом не было проведено ни собрания собственников по данному вопросу, ни согласия 90% собственников. Настолько правомерны действия УК?

  • FullSizeRender
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

В любом случае данный вопрос должен был быть решён на общем собрании собственников, так как он касается вопросов судьбы общего имущества собственников квартир многоквартирного дома.

Если такого решения не было и собрание не проводилось (возможно проводилось заочное), то действия управляющей компании неправомерны. Возможно обратиться в суд с требованием к УК восстановить за свой счёт состояние парковки.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!