Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?

Работаю в учреждении с 03.10.2013 г.

18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль).

Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу.

Сколько дней отпуска мне положено?

Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности).

Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?

, Елена, г. Комсомольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален.

Информации Вы дали не достаточно, поэтому придется исходить из предположения, что ежегодные оплачиваемые отпуска (основные и дополнительные) использованы Вами за все рабочие годы с 03.10.2013 по 02.10.2022 (получается 9 рабочих годов, если не было периодов, исключаемых из стажа для отпуска).

Десятый (текущий) рабочий год у Вас начался 03.10.2022 и пока еще не закончился. Когда закончится этот рабочий год будет зависеть от того, когда Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком и накопится стаж рабочего года до 12 месяцев, пока что у Вас стажа для отпуска 6 месяцев ( 03.10.2022 — 06.04.2023). В текущем рабочем году у Вас есть право на полный отпуск продолжительностью 49 к.д.

Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу.

 да, Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу согласно ст. 260 ТК РФ, поскольку непосредственно перед отпуском по беременности и родам Вы ежегодный оплачиваемый отпуск не брали

В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль).
Сколько дней отпуска мне положено?

 все 49, разделение отпуска на части возможно только с согласия работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ).

Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск?

 если сейчас возьмете отпуск за текущий рабочий год, то следующий отпуск сможете взять в следующем рабочем году.

Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?

график составляет работодатель. Отпуск должен быть предоставлен до окончания того рабочего года, за который он предоставляется.  А как я уже писала — когда закончится Ваш текущий рабочий год зависит от того, когда Вы накопите еще 6 месяцев «отпускного стажа» (ст. 121 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Работаю… с 03.10.2013 г.  18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск?...

Ваш первый год работы с октября 2013 года по октябрь 2014 года. за него после 6 месяцев непрерывной работы возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2013-2014 год;

и т.д. считаете каждый рабочий год соответственно, и ежегодный оплачиваемый отпуск за каждый год.

Выходит последний ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас был за 2021 — 2022 год соответственно, право на который возникло в рамках трудового законодательства РФ, и Вы его использовали в март, июль 2022 года.

Далее должен был начаться следующий рабочий год 2022-2023, соответственно по состоянию на ноябрь 2022 года до 18-го числа ноября 2022 года  Вы еще работали, и следующий рабочий 2022-2023 год у Вас уже начался на данный период времени, а значит и возникло уже право на его получение согласно закону. вне очередности установленной у работодателя т.е. согласно графику отпусков.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск  Сколько дней отпуска мне положено?

полный отпуск независимо от стажа, так как право на него у Вас возникло и гарантия предусмотрена статьей 260 Трудового кодекса РФ, т.е. на отпуск за 2022-2023 рабочий  год.

Т.е. у Вас возникло и  осталось право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска  за 2022 — 2023 год, так как он уже начался и Вы работали в этому следующем текущем году в ноябре. т.е. право у Вас имеется именно за этот рабочий текущий год.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Вы соответственно вправе подать соответствующее заявление  работодателю, тот в свою очередь обязан вынести приказ на основании заявления,  ознакомить с соответствующим приказом о предоставлении Вам  ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время т.е. по желанию  — под роспись, в силу требований указанных в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Также это касается досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком, подается заявления, издается приказ с которым работника знакомят под  роспись.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моих ответов выше далее:

отпуск по уходу за ребенком, ...

Это также Ваше право, Вы можете подать в дальнейшем опять соответствующее заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет.

Во вложении к этому ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?

График отпусков само собой будет устанавливать очередность, но после выхода Вас из отпуска по уходу за ребенком, что в первый, что во второй раз после него, у Вас сдвигается период рабочего года, если ранее он начинался с октября 2013 года, то теперь будет отсчитываться с месяца и периода начала работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком, потому что период отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d/

Из статьи следует:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

 время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Т.е. например если Вы выходите из отпуска по уходу за ребенком  1 июля 2024 года, уже начиная с этой даты и месяца и года, будет отсчитываться начало Вашего текущего рабочего года, за который возникает право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска т.е. с июля 2024 года  по июль 2025 года отпуск за 2024-2025 рабочий  год, а не как ранее с октября 2013 года, в этом разница.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск

 Имеете право на полный отпуск, в силу ст. 260 ТК РФ:

по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Обоснование:

Отпуск предоставляется работнику за рабочий год, согласно ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ваш рабочий год (перед отпуском по уходу за ребенком) начался 03.10.2022. Поскольку Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком, рабочий период на отпуск исчисляется с 03.10.2022 по 05.04.2023 (отпуск по уходу за ребенком в период на отпуск не включается — абз. 3 ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Пока Вы в отпуске у Вас смещается рабочий год.

Например, Вы выйдете из отпуска по уходу 1 сентября 2024 г. Период с 06.04.2023 по 31.08.2024 в расчет периода на отпуск не входит.

Считаем, как изменится Ваш рабочий год.

С 03.10.2022 по 05.04.2023 — 6 мес. 3 дня. До 12 мес. недостает 5 мес. 27 дней. Отсчитываем с 01.09.2024 эти месяцы, получаем 01.09.2024 + 5 мес. 27 дней = 27.02.2025.

Таким образом, после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком, Вы имеете право на полный отпуск, но следующий рабочий год на отпуск начнется не с выхода на работу (как неверно отвечал юрист),  а с 28.02.2025. Т.е. с этой даты у Вас возникает право на следующий отпуск за рабочий период с 28.02.2025 по 27.02.2026.

Так происходит «сдвиг» рабочего периода.

Будут вопросы  задайте, отвечу, можно и  в чате.