Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд

Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?

, Павел, г. Иркутск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, оперативно сделать ничего не получится. В любом случае порядок общения с ребенком устанавливает суд. Можно, конечно, подать заявление об определении порядка общения в органы опеки, орган опеки вынесет постановление о порядке общения, но за неисполнение такого постановления серьезной ответственности не предусмотрено. В итоге все равно вопрос будет решаться в судебном порядке.

Суды рассматривают дела о порядке общения с ребенком с обязательным привлечением органа опеки. Орган опеки дает свое заключение и предлагает свой порядок общения с учетом интересов ребенка. Одновременно с исковым заявлением нужно подать ходатайство об определении порядка общения до вступления в силу решения суда. В результате рассмотрения ходатайства суд вынесет определение о временном порядке общения. Это даст Вам возможность общаться с ребенком пока будет длиться судебное разбирательство.

Павел
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за развернутый ответ, в орган опеки звонил неоднократно, отвечают что они не эффективны в этом вопросе и они больше сиротами занимаются и отправляют в суд, а как подать заявление в суд, дистанционно можно это сделать?

Подать само исковое заявление можно дистанционно через личный кабинет ГАС Правосудие, если есть подтвержденная учетная запись на госуслугах. Но участвовать в заседаниях дистанционно вряд ли получится. Дела этой категории как правило не простые, поскольку привлекаются органы опеки как по месту жительства ребенка и мамы, так и по месту жительства папы. Само разбирательство тоже не быстрое. Для участия в таком процессе рекомендую нанять представителя, поскольку здесь очень важно правильно составить иск и правильно общаться с опекой. Кроме того, для участия в судебных заседаниях нужно исключить эмоции, а сторонам это сделать, как правило, трудно.