Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?

Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?

, Леня, г. Москва
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Во избежание проблем в будущем с налоговой службой Вам необходимо зафиксировать и уплачивать налоги.

При это стоит так же обратить внимание на ст. 198 УК РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.

Помимо этого, есть и ст. 171 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 тысяч рублей можно попасть под уголовную ответственность.

Леня
Клиент, г. Москва
Что мне нужно сделать в таком случае? Оформиться как само занятый?

Вам необходимо будет выбрать, что для Вас более приемлемо.

Разница между НПД и ИП — в том, что самозанятые не имеют право нанимать персонал, ограничены по выручке и видам деятельности. НПД — это налоговый режим для фрилансеров-одиночек, которые не хотят быть ИП — им дали возможность работать официально, с минимальной налоговой нагрузкой и абсолютно без отчетности.

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леня!

Да, важно учитывать доходы от такой деятельности и соответствующие налоговые обязательства.

В соответствии с п.1 ст.1259 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

Налогообложение доходов, полученных от использования авторских прав, производится в соответствии с гл.23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.

Леня
Клиент, г. Москва

Да, оформление как самозанятого может быть хорошим вариантом для ведения деятельности, подобной вашей.