Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?

Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей?

Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый вечер.

Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право?

 Вы все правильно понимаете.

Поскольку в РФ Вы с указанного момента не въезжали — то у Вас нет обязанности уведомлять МВД о наличии у Вас права на постоянное проживание за границей.

В силу ст. 11 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, приобретший гражданство (подданство) иностранного государства либо получивший вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в срок, установленный настоящей частью,в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государстване позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Таким образом, обязанность подать уведомление возникает у Вас в течении 60 календарных дней с момента въезда в РФ.

Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель).

 Нет, проблем у Вас не возникнет.

Вы не ограничиваетесь в праве на въезд в РФ, а также Вам не грозит никакая ответственность, ввиду того, что нарушений с Вашей стороны допущено не было.

Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени?

 В этом нет никакого смысла, поскольку подать уведомление Вы успеете и при нахождении в РФ.

Подать уведомление в МВД России можно на бумажном носителе либо в электронной форме (через Единый портал госуслуг).

Если уведомление подано на бумажном носителе, уведомителю возвращается отрывная часть уведомления, заполненная должностным лицом и заверенная его подписью и печатью территориального органа МВД России.

Если уведомление поступило через Единый портал госуслуг, должностное лицо направляет уведомителю электронное сообщение о его приеме не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления.

Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?

 В законе буквально говориться об уведомлении в случае получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего права на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Таким образом, имеющийся у Вас вид на жительство иностранного государства должен предоставлять Вам права постоянного проживания в нем.

Только при наличии подобного вида на жительства у Вас возникает обязанность уведомления МВД.