МФО подала в суд в последующем, суд обязал меня выплатить и ФССП наложила арест на карты

Доброго времени суток! У меня довольно таки интересная ситуация возникла. В 2013 году был взят займ в МФО «рога и копыта» , из за некоторых проблем я его не смог выплатить во время. МФО подала в суд в последующем , суд обязал меня выплатить и ФССП наложила арест на карты. Вся задолженность была погашена в 2015 году, документов и данных кроме как номера исполнительного производства и квитанций об оплате с гос.услуг у меня не осталось. Тут в 2023 году объявляется Агенство судебного взыскания с требованием об оплате долга перед ними который якобы им передала МФО с размером основного долга, на секунду 0,01 руб. и проценты 0,01 руб. но общая сумма в размере 4200руб. Пытался им объяснить ситуацию бесполезно, МФО уже не существует и следовательно я не могу взять какую либо официальную справку от них об оплате. Судебных документов у меня также не сохранилось в силу продолжительного времени. Я просто элементарно не знаю как поступить, в суд они я так понимаю не подадут дороже выйдет, а эта задолженность висит во всех кредитных бюро и портит мою КИ мешает сейчас взять ипотеку.

Уточнение от клиента
Вот скрины
, Владимир, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

У вас есть 2 выхода: быстрый и долгий.

Быстрый — погасить эту небольшую сумму.

Долгий — пойти в суд с иском о признании данной записи в БКИ незаконной с требованием её удалить. Суд запросит у коллекторов документы и будет разбираться, погасили вы этот долг ранее или нет.

И сначала надо будет в БКИ направить заявление об удалении этой записи, получить от БКИ отказ и с ним идти в суд.

Согласно ст.8 Закона «О кредитных историях»,

7. При отказе источника формирования кредитной истории от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я просто элементарно не знаю как поступить, в суд они я так понимаю не подадут дороже выйдет, а эта задолженность висит во всех кредитных бюро и портит мою КИ мешает сейчас взять ипотеку.

 Добрый день!

 Если долг был уже взыскан судебным решением, то найти это судебное решение возможно, надо только вспомнить,  каким судом выносилось это решение, был ли это судебный приказ или судебное решение, и найти его на сайте суда возможно.

 дальше — искать исполнительное производство в ФССП, и проверять основания его прекращения — к примеру, в связи с исполнением судебного решения.

 Далее продолжу.

Насчет исправления кредитной истории, то увы, даже после погашения долга сведения в БКИ будут отражаться  в течение периода, указанного в статье 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О кредитных историях»:

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):
1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;

 Поэтому даже если вы и оплатите долг, то сведения из БКИ сразу не исчезнут.

 Вы вправе оспаривать  правомерность наличия этих сведений в БКИ в судебном порядке, но в суд надо представлять доказательства оплаты долга в 2013 году.

Владимир
Клиент, г. Москва
Суть в том что информация об этом долге появилась только в прошлом году и сумма там прописана изначально которая была взята еще в МФО (25000р) что уже я считаю неверной информацией. Именно эта сумма и висит в качестве просроченной а не 0,01 или 4200 и указанно что просрочка еще с 2013 года)
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Тут в 2023 году объявляется Агенство судебного взыскания с требованием об оплате долга перед ними который якобы им передала МФО с размером основного долга, на секунду 0,01 руб. и проценты 0,01 руб. но общая сумма в размере 4200руб.

 А Вам направлялось уведомление об уступке прав требования?...

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

И еще. Новый кредитор (ПКО, профессиональная колллекторская организация) обращался в суд, с заявлением о процессуальном правопреемстве?

Владимир
Клиент, г. Москва
Уведомлений точно не было, ну либо я его не получил. И как я понял это в порядке цессии было передано
И как я понял это в порядке цессии было передано

 Понятно, что, в рмках договора цессии.

А документ об оплате задолженности, Вы говорите, что у Вас имеется. Так?...

А эта запись по исполнительному производству (ип), в общедоступных сведениях бд ип фссп рф — сохранилась или удалена?