Хотел купить пару бутылок пиво мне отказали, потому что я забыл паспорт, но предложил доказать чере гос услуги данные сказали нет, магазин реаль

, Игорь, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

На данный момент, если Вы забыли паспорт, продавец имеет право отказать в продаже алкоголя, так как ему необходимо удостовериться в совершеннолетии покупателя. Предложение доказать возраст через Госуслуги может быть не принято, так как система подтверждения возраста через Госуслуги ещё не внедрена во всех торговых точках.

В будущем, с внедрением биометрической системы, такая ситуация может измениться, и покупка алкоголя с подтверждением возраста через биометрию станет возможной. Также, если у Вас есть автомобильные права при себе, можно показать их.

Также можно иметь у себя, например, в телефоне качественную ксерокопию паспорта в электронном виде. Главное, чтобы файл был хороши читаем.